Итоги уходящего года и планы на будущий

29 декабря 2011
Итоги уходящего года и планы на будущий
В конце года традиционно подводят итоги и составляют планы. Каким стал для Вас 2011 год? И каким Вы планируете сделать 2012?

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Андрей Александрович Гончаров:


Пожалуй, я могу вспомнить 2011 год добрыми словами. В этом году в районе выполнен беспрецедентный объём по благоустройству дорог и внутриквартальных проездов – 110 тыс. кв. метров, установлено небывалое количество детских игровых площадок – 35, планируется к сдаче около 80 тысяч кв. м жилья, против 25 тысяч кв. м 2010 года. Уже сейчас сданы дома на улицах Зорге и Сибиряков-Гвардейцев, до конца года к сдаче планируются дом по улице Костычева и первый дом микрорайона Акатуйский.

Не остался без внимания и жилой фонд. В уходящем году в Кировке были отремонтированы 15 домов по программе срочного капитального ремонта: Вертковская, 19, Зорге, 179, Сибиряков-Гвардейцев, 44/3, 2-ой переулок Мира, 4... И мы надеемся, что в 2012 году будет отремонтировано ещё 9 домов, которые попали в программу капитального ремонта по 185 федеральному закону.

В целом за 2011 год в районе проведена серьёзная и слаженная работа, которая была отмечена на городском уровне. К нам на Палласа по инициативе мэра города Владимира Филипповича Городецкого привозили глав всех администраций Новосибирска, чтобы показать образец в содержании территории и благоустройстве. А это хорошая похвала!

Наступающий 2012 год станет для нас не менее серьёзным временем напряжённого труда. Продолжатся работы по благоустройству, капитальные ремонты на объектах жилищной сферы, деятельность, связанная с реформой ЖКХ. Мы начнём решать проблему пробок на улице Сибиряков-Гвардейцев. В будущем году у нас запланирован капитальный ремонт этой улицы с укладкой трамвайных путей тротуарной плиткой, капитальный ремонт улицы Петухова от площади Кирова до улицы Громова и начало строительства развязки в районе «Винаповского» моста с выездом на Советское шоссе.

К сдаче подойдут дома по улице Гэсстроевская, Беловежская и третья очередь дома по улице Сибиряков-Гвардейцев, 82. Я уверен, что наша общая слаженная работа будет способствовать улучшению качества жизни в сфере городского хозяйства в будущем году. И от всей души поздравляю кировчан с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю всем тепла и уюта не только в квартирах, но и в подъездах и во дворах, крепкого здоровья и душевной гармонии! С праздником!


Заместитель главы администрации по социальной сфере Елена Александровна Носкова:

Социальная сфера, пожалуй, одна из самых важных и заметных сфер в жизни горожан, наполненная самыми разными событиями. И 2011 год не стал исключением. Мы сохранили уникальный для города районный проект «Безымянная высота», который стартовал в преддверии 65-летия Великой Победы, и теперь стал традиционным – в этом году наша делегация посетила места сражений на Безымянной высоте и уже формируется делегация, которая поедет в Калужскую область в 2012.

Нельзя не отметить важное для социальной сферы событие - увеличение заработной платы учителям, воспитателям, врачам и медсестёрам. И, безусловно, заметным событием стал капитальный ремонт отделения реанимации, интенсивной терапии и хирургического корпуса «Детской городской клинической больницы № 1», расположенной на улице Вертковская.

Учитывая особую серьёзность ситуации с детскими садами мы рады, что к 1 сентября 2011 года в районе открыты 3 новые группы в садах № 172, 192, 455, что позволило ещё 60 маленьким кировчанам пойти в дошкольные учреждения. И до конца года планируется открыть второе здание детского сада № 233, дошкольные отделения в школах № 135 и № 196, а затем и 4 группы в саду № 398 и 1 - в детском саду № 191. Благодаря чему ещё 400 малышей присоединяться к сверстникам в детских садах Кировки.

Большая работа планируется и в 2012 году. Самые серьёзные планы перед нами стоят в области здравоохранения. В будущем году предстоит открыть общеврачебные практики в «Городской поликлинике № 21» и «Городской поликлинике № 22», в этой же поликлинике планируется открыть «Центр здоровья» для детей. Выполнить ремонтные работы и приобрести оборудование в поликлиники района и родильный дом. Не меньше внимания будет уделяться и учреждениям молодежной политики. На 2012 год запланирован капитальный ремонт в «Музее культуры и истории Кировского района», который будет открыт на ул. Н.-Данченко, 135.

Как я уже заметила, социальная сфера особенная, важная, потому что здесь первое место занимают люди. Для каждого из нас, наверное, нет ничего важнее, чем здоровье и благополучие наших близких, счастливые улыбки наших детей и уютный дом, где нам всегда рады. Желаю в будущем году всем кировчанам, чтобы ваши надежды и желания осуществлялись, чтобы воплощались планы и мечты, а на их место приходили новые, ещё более далеко идущие, чтобы улыбки ваших близких и любимых радовали вас, чтобы тепло, добро и любовь наполняли ваш дом и вашу семью. С наступающим Вас Новым годом и Рождеством!


Заместитель главы администрации по экономике и доходам Владимир Иванович Климов:

Если говорить об итогах уходящего года, то в целом, конечно, эти итоги позитивные.

В течение 2011 года «Сибэлектропривод» отметил своё 50-летие и встретил его достойно выпуском нового двигателя для БелАЗов грузоподъемностью 220 тонн, ЗАО «Феникс-88» произвело реконструкцию высоковольтных кабельных линий на Усть-Илимской ГЭС, «Сибирское молоко» реализовало проект по увеличению производства питьевых йогуртов «Чудо». И здесь легко можно заметить, что промышленность района продолжает наращивать темпы роста, и мы ожидаем, что по итогам года они составят приблизительно 10%.

Потребительский рынок района также продолжает активно развиваться. В течение года на территории Кировки были открыты новые торговые объекты: универсам «Горожанка» на ул. Комсомольская, магазин «Авоська» на ул. Громова, второй магазин «Быстроном» на ул. Немировича-Данченко и, конечно, самый крупный объект этого года - гипермаркет «Лента». Всё это позволило не только улучшить инфраструктуру Кировского района, но и создать новые рабочие места. И за 2011 год обеспеченность населения Кировки торговыми площадями стала больше, чем в среднем по городу Новосибирску.

И самое главное, что прирост есть, а значит, есть надежда, что и очередной год будет таким же положительным для нас в направлении промышленного развития и торговли. И желаю всем, чтобы ни в 2012 году, ни в последующие годы не было потрясений, чтобы всё шло планомерно и стабильно, как в развитии нашего района, чтобы в семьях кировчан было здоровье, счастье и благополучие. От всего сердца поздравляю всех с Новым годом и Рождеством!


Начальник отдела ЗАГС Кировского района Татьяна Александровна Чернавина:

Нам ещё рано подводить итоги, наша работа будет продолжаться до 31 декабря. Но уже сейчас можно заметить, что 2011 год был благосклонным для нашей сферы во всех отношениях.

За прошедший год в Кировском районе увеличилось количество зарегистрированных браков, а вслед за количеством браков и рождение детей. Уже 19 декабря в районе родился трёхтысячный малыш. А ведь такого числа новорождённых у нас не было за весь предыдущий год в целом!

В 2011 году наш отдел ЗАГС отметил 40-летие своего образования. По этому поводу был организован розыгрыш лотереи среди новобрачных, на котором 20 пар получили в подарок бытовую технику и 1 пара - главный приз - сертификат на романтическое путешествие для двоих.

За уходящий год сотрудниками нашего отдела была сформирована электронная база данных актовых записей c 1927 года. Архив Кировского ЗАГСа второй по величине в городе, и теперь он будет доступен работникам и других отделов ЗАГС.

В 2012 году нас ждёт 95 годовщина ЗАГС России! Этот праздник мы обязательно отметим вместе с ветеранами нашего отдела. И надеемся, что продолжится замечательная тенденция прироста браков и новорожденных в Кировском районе.

Желаю в будущем году всем кировчанам любви, семейного тепла и счастья. Пусть вас окружают близкие и любящие люди, пусть в вашем доме будет тепло и достаток, пусть вас не оставляет успех и хорошее настроение. С наступающим вас Новым годом и Рождеством!


Депутат Совета депутатов города Новосибирска по 16 округу Александр Валерьевич Тарасов:

2011 год, прежде всего, стал годом комплексного благоустройства внутридомовых территорий. В этом направлении он оказался очень продуктивным, и мы досрочно выполнили многие наказы и обращения, работа с которыми была запланирована на более поздние сроки.

Кроме этого за год была произведена большая работа по замене школьных окон, в школах № 47, 91, 109, 198 на внебюджетные средства установлено видеонаблюдение, приобретено новое оборудование в библиотеки округа. Очень радует, что на 16 округе сформировались несколько традиций: уже второй год у нас проводится лечебная гимнастика на траве, организованы рейды добровольной дружины, продолжаются полюбившиеся старшему поколению танцы под духовой оркестр. Важным событием уходящего года считаю уборку огромной стихийной свалки на улице Горбаня. Оттуда было вывезено больше 2000 куб.м бытового мусора.

И особенно хочется отметить обращение депутатов города Новосибирска в Государственную думу, инициатором которого стал я, где говориться об освобождении собственников от установки приборов учета в домах со степенью износа более 60%. На моём округе достаточно много подобных домов, и этот вопрос я просто не мог оставить без внимания.

Что касается планов на будущее, то приоритетным направлением останется реализация наказов избирателей. Одним из основных - «Открытие кабинета общеврачебной практики по ул. Телевизионная 13а» планирую уделить особое внимание. Мой округ находится в историческом центре Кировского района, и основная масса жителей – это люди пенсионного возраста, которые требуют особой заботы. Помимо этого буду развивать направление добровольных народных дружин, а именно добиваться, чтобы на федеральном уровне, наконец, был принят закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» и многое-многое другое.

В новом году желаю всем кировчанам душевной теплоты и доброго участия в делах района. Пусть в ваших семьях царит любовь и взаимопонимание, дела идут в гору, во всех начинаниях вам сопутствует успех, а дворы наполняются детским смехом. С Новым годом и Рождеством!


Председатель ТСЖ «Наш дом» Лилия Дмитриевна Артемьева:

В этот праздник обычно советуют оставить все неудачи в старом году, а хорошее взять с собой. Я с этим не согласна, ведь чем труднее и ухабистее была дорога, тем ярче победа, тем больше удовлетворения от найденных верных решений! А наша дорога была достаточно ухабиста. Это в 2011 году мы провели косметический ремонт дома, поставили жалюзи и видеонаблюдение в подъезды, а достался нам дом в недостроенном состоянии. Это сейчас мы можем сказать, что наши тарифы ниже, чем в соседних домах, потому что у нас стоят все приборы учёта, пластиковые окна, энергосберегающие лампы и теплозавеса, а до этого мы и лифты меняли за свой счёт и ещё более серьёзные работы делали. Теперь на нас равняются, к нам приходят посмотреть.

На 2012 год мы планируем продолжать облагораживать нашу территорию и, конечно, сохранять всё то, что мы уже сделали. И поэтому пожелание моё – быть благодарными жизни, что бы они нам ни дарила. Какими бы ни были трудными времена, пусть они будут стимулом для движения вперёд!

Пусть будут новые победы – маленькие и большие, в личной жизни и в деловой! Тепла и света в вашем доме, добрых и верных друзей и соседей.


Председатель ТСЖ «Бугринская роща» Татьяна Николаевна Немцова:

Самым главным итогом 2011 года для нас было проведение капитального ремонта нашего дома по закону № 185-ФЗ. Это была очень ответственная и волнительная для меня работа. Мне нужно было определиться с подрядчиком по работам, а ведь от этого многое зависит. И мы были очень рады, что не ошиблись в своём выборе. Работающие у нас организации отнеслись с большим вниманием, пониманием к ситуации и ответственностью к своей работе. Мы поменяли лифты, провели ремонт швов и установили приборы учёта с автоматическим регулированием температуры. Это особенно важно, потому что теперь людям не приходится открывать окна, когда в доме слишком жарко или замёрзать, если мало топят. Все эти вопросы система регулирует сама. Плюс дополнительная экономия! И таким образом наш дом был принят одним из первых с оценкой «хорошо».

На 2012 год нам предстоит продолжение ремонтных и благоустроительных работ. Вместе с жителями мы планируем разбить новые цветники, создать новые клумбы, чтобы было еще радостнее возвращаться домой, чтобы всем было тепло и уютно не только физически, но и в душе.

А пожелать хотелось бы всем – целеустремлённости. На нашем отчёте в администрации Кировского района заместитель главы Андрей Александрович Гончаров сказал нам: не нужно ничего бояться, нужно делать. Я бы пожелала этого всем: быть целеустремленными, ничего не бояться и не останавливаться на достигнутом!


Председатель ТОС «Расточка» Наталья Владимировна Чалая:

В 2011 году нашему ТОСу исполнилось 10 лет. И это вдохновило Совет на создание летописи микрорайона. Мы выиграли конкурс социально значимых проектов на грант мэрии, и в рамках гранта провели выставку фотографий, посвящённую Расточке.

Выставка вызвала огромный интерес как старожилов, так и молодого поколения и получила немало положительных откликов. Сегодня, когда город стремительно развивается многие жители, посещая выставку, с трудом узнают улицы и кварталы, в которых родились и выросли. Приятно видеть, как самые маленькие жители Кировки с интересом вглядываются в старые фотографии и по-дружески спорят о том, что это за улица и что это за дом.

Как продолжение нашей идеи был создан клуб «Увлеченные сердца», целью которого стало объединение творческих, неравнодушных людей, интересующихся историей, живописью, музыкой, поэзией. Общим итогом нашей работы стал фильм «Мой первый причал», который выпустил совет ТОС и представил на отчётной юбилейной конференции.

В будущем году мы планируем продолжить нашу идею и теперь собрать материал об улицах нашего микрорайона, ведь когда-то давно они были просто безликими кварталами под номерами.

От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом! Пусть в новом году с вами останется память о том добром, что уже случилось, сбудутся все ваши самые заветные желания и от реализации новых идей будет гармония и удовлетворение. Пусть всегда вам сопутствует успех. С Новым годом и Рождеством!


Председатель ТОС «Пограничный» Надежда Михайловна Алексеева:

Наверное, самыми заметными событиями в 2011 году для нашего ТОСа были организация шахматного клуба «Ладья» и победа в конкурсе грантов.

Клуб «Ладья» стал единственным в своём роде клубом в Кировском районе, где можно не только пообщаться, но и научить или научиться играть в шахматы. Количество членов клуба постоянно растёт. И у нас уже есть первые победы! В полуфинале областного турнира по шахматам член нашего клуба Вова Антоненко (15 лет) занял призовое место. Спасибо учителям клуба Николаю Николаевичу Небылицину и Владимиру Александровичу Кошелеву, которые обучают наших детей.

Грант «Спартакиада летних трудовых отрядов Кировского района» стал для нас особенным, потому что позволил заказать специальное оборудование для проведения спортивных мероприятий. Мы приобрели мега лыжи, гусеницу, тянучку и ещё много забавного и интересного оборудования, благодаря которому нам удалось принять детей из всех 22 ТОСов района - а это 200 человек - и провести весёлую и незабываемую своей необычностью и смехом спартакиаду, где каждый участник получил в дополнение к призам заряд энергии и массу положительных эмоций.

Раз мы уже говорим о спорте, о здоровом образе жизни, то в планах на 2012 год есть место работе над организацией спортивных площадок, но это не футбольные поля и волейбольные площадки. Мы хотим установить во дворах уличные тренажеры. Если во дворе будут стоять тренажеры, как в специальных залах, то любой житель сможет придти позаниматься, чтобы поправить свое здоровье. Я считаю, что это очень актуально.

И в новом году в самый волшебный праздник хочется пожелать всем, прежде всего, исполнения желаний. Ведь в какой еще другой праздник мы так искренне верим в чудо и волшебство. Пусть весь грядущий год будет полон приятных событий, радостных встреч, новых открытий и только замечательного настроения! С наступающим вас Новым годом!