Выбирать Совет многоквартирного дома. Методические материалы

11 ноября 2011
Выбирать Совет многоквартирного дома. Методические материалы
10 ноября состоялась видео-конференция о создании Совета многоквартирного дома, в которой приняли участие все районы города.

На конференции с докладом «Совет многоквартирного дома – орган управления» выступил заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии города Новосибирска Николай Малай. Он подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством, если до 1 мая 2012 года в многоквартирном доме не будет создан Совет дома, то органы местного самоуправления имеют право в течение следующих 3-х месяцев выбрать Совет без участия собственников жилья.

По итогам видео-конференции первым заместителем мэра города Андреем Ксензовым были даны следующие поручения:

1. Предлагается собственникам помещений в многоквартирных домах города Новосибирска, осуществляющих непосредственное управление, управление через управляющие организации, ТСЖ, ЖСК или другие формы управления при проведении годового общего собрания по договору управления многоквартирным домом принять решение о создании Совета дома.

2. Администрациям районов принять активное участие в годовых общих собраниях собственников многоквартирных домов, в которых расположены муниципальные помещения.

3. Администрациям районов инициировать и провести до 1 мая 2012 года собрания по созданию Совета дома в многоквартирных домах, где расположены муниципальные квартиры и собственники не приняли или не реализовали решение по Совету дома.

4. Малаю Николаю Ивановичу и рабочей группе по ЖКХ: доработать договор управления с учётом изменений Жилищного Кодекса и предложений, которые поступят после сегодняшней конференции, до 30 ноября и разместить договор на сайте департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии.

5. Департаменту энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии: осуществлять постоянный контроль по данному поручению и вести постоянный контроль за созданием Советов многоквартирных домов по городу Новосибирску, направить методический материал во все администрации города, управляющие компании, а также разместить его на сайте департамента.

6. Ежемесячно до 10 числа следующего за отчётным периодом предоставлять информацию мне (первому заместителю мэра Андрею Ксензову – прим.ред.) о работе, которая ведется в администрация города и управляющих компаниях по данному вопросу.

Методические материалы конференции можно скачать здесь в полном объёме.